Triplex Lavaur/Toulouse/Narbonne

04/06/2018

Le week-end du 2 et 3 juin dernier, nos archers appaméens se sont rendus sur différentes compétition... Franck était à Toulouse (club du TAC) pour un tir FITA et un tir Fédéral, Bastien à Lavaur pour deux tirs FITA et nos plus jeunes compétiteurs (Chloé, Elyne, Lola, Flavien, Coline, Emma, Romane, Thomas et Emilian) accompagnés de Stéven, Eddy et Jérôme étaient à Narbonne pour la deuxième manche de la Division Régionale Jeune.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

A Toulouse, Franck a réalisé un score de 605 points au Tir FITA ce qui le classe 4ème puis un score de 668 points l'après-midi au Tir Fédéral lui permettant de se classe 1er.

 

Vous pouvez retrouver le classement complet du Tir FITA pour cette compétition en cliquant ici, ainsi que celui du Tir Fédéral en cliquant ici.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

A Lavaur,  Bastien participe au Tir FITA et marque 532 points le matin puis 531 points l'après-midi. Son premier score comptant pour le classement du concours, Bastien se classe 1er du concours.

 

Vous pouvez retrouver le classement complet du Tir FITA pour cette compétition en cliquant ici.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

A Narbonne, nos jeunes archers ainsi que leurs coachs et leurs familles se sont rendus sur les lieux la veille afin de profiter du littoral pour une préparation mentale ;)

Le dimanche matin avait lieu les tirs de qualifications, ces derniers permettent d'établir un premier classement pour les tirs en équipe l'après-midi.

Dans la catégorie Benjamine, Chloé est 1ère avec 457 points, Elyne est 2ème avec 425 points et Lola est 3ème avec 383 points. Ainsi, nos benjamines marquent la compétition d'un podium individuel entièrement appaméen dans leur catégorie.

Coline et Flavien se classent tous les 4ème dans leurs catégories respectives (Minime Femme et Minime Homme) avec des scores de 347 points et 423 points.

Nos deux cadettes se hissent sur les première marchent du podium, Emma est 1ère avec 431 points et Romane est 2ème avec 410 points.

Dans la catégorie Cadet, Thomas se classe 6ème avec 526 points et Emilian 504 points.

Stéven ayant participé aux tirs qualificatifs est 1er avec un score de 567 points.

 

 Vous pouvez retrouver le classement complet individuel de la compétition en cliquant ici.

 

Suite à ces tirs qualificatifs du matin et aux matchs de l'après-midi, l'équipe Benjamines/Minimes (composée de Chloé, Elyne, Lola et Flavien) et l'équipe Cadettes/Cadets (composée de Emma, Romane, Emilian et Thomas) se classent toutes les deux 4ème.

 

 

 

Prochaine et dernière étape à Montpellier le 8 juillet 2018 ! Pour plus d'infos... cliquez ici !

 

A bientôt,

M.R.

 

 

 

Please reload

RSS Feed